Datos técnicos
CompararEnergía & Aplicación Manager
| Principio de medición | Energía manager |
| Principio de medición | Energía manager |
| Función | Monitorización y billing de energía en calefacción y refrigeración aplicaciones como well como combinado calefacción-y refrigeración circles. Typical aplicaciones can ser found en industries, district calefacción y building automation. |
| Calculations | heat cantidad y heat cantidad difference |
| Número de aplicaciones | 1 |
| Calculation standards | IAPWS-97 |
| Comunicación | web servidor USB Ethernet Modbus RTU/TCP Slave M-Bus |
| Alimentación | No defined |
| Lazo alimentación | Bajo tensión alimentación: 100 bis 230 V AC (-15% / +10%) Pequeño tensión alimentación: 24 V DC (-50% / +75%) 24 V AC (±50%) |
| Protección clase | IP65 |
| Entrada | 1x Puls/Analógico 2x RTD/Analógico Lazo alimentación 24V DC (+/-16%) |
| Salida | 1x 4...20mA 2x digital (Abierto Collector) |
| Dimensiones (WxHxD) | 144 x 144 x 103.1 mm (5.67" x 5.67" x 4.06") |
| Operación | 3 button en sitio o mediante FieldCare read out de historical / logged datos mediante De campo Datos Manager Software (SQL database y visualization interfaz) seleccionable idioma |
| Pantalla | 160 x 80 Dot-Matrix LCD con blanco retroiluminado color change en case de alarma event activo pantalla zona 70 x 34 mm |
| Software funciones | Calculated Valores: Energía, volumen, densidad, enthalpy & enthalpy difference, DP-Caudal-Compensación, másico, temperatura difference Counters: Volumen, másico, energía, contratuerca en case de failure opcional: tarifa 1, tarifa 2 o seperated calefacción energía, refrigeración energía, bilance energía |
| Certificados | CSA GP MID 004 (custody transfer) según EN1434 (agua/otro líquidos) OIML R75 No-peligroso zona + KC marcado |
Térmico Energía Medición
| Principio de medición | Energía manager |
| Función | Monitorización y billing de energía en calefacción y refrigeración aplicaciones como well como combinado calefacción-y refrigeración circles. Typical aplicaciones can ser found en industries, district calefacción y building automation. |
| Certificación | CE, UL listado, CSA GP, MID 004 (custody transfer) según EN1434 (agua/otro líquidos) y OIML R75 |
| Entrada | 1x Puls/Analógico, 2x RTD/Analógico, Lazo alimentación 24V DC (+/-16%) |
| Salida | 1x 4...20mA, 2x digital (Abierto Collector) |
| Relé salida | 2x |
| Auxiliary alimentación | Bajo tensión alimentación: 100 bis 230 V AC (-15% / +10%); Pequeño tensión alimentación: 24 V DC (-50% / +75%), 24 V AC (±50%) |
| Dimensiones (wxhxd) | 144 x 144 x 103.1 mm (5.67" x 5.67" x 4.06") |
| Software | Calculated Valores: Energía, volumen, densidad, enthalpy & enthalpy difference, DP-Caudal-Compensación, másico, temperatura difference; Counters: volumen, másico, energía, contratuerca en case de failure opcional: tarifa 1, tarifa 2 o seperated calefacción energía, refrigeración energía, bilance energía |
| Operación | 3 button en sitio o mediante FieldCare; read out de historical / logged datos mediante De campo Datos Manager Software (SQL database y visualization interfaz), seleccionable idioma |
| Pantalla | 160 x 80 Dot-Matrix LCD con blanco retroiluminado, color change en case de alarma event, activo pantalla zona 70 x 34 mm |
| Others | electrónico temperatura sensor matching mediante CvD coefficients, logbook medido valores, custody transfer logbook, event logbook, límite monitorización |
| Calculations | IAPWS-IF97 |
El contador BTU RH33 es adecuado para la medición de portadores de energía líquidos y calcula la energía térmica del agua, mezclas de agua/glicol u otros líquidos como aceite térmico según EN1434. El emparejamiento de los sensores de temperatura se realiza en el equipo mediante sensores de temperatura calibrados. Se utiliza el software existente para ahorrar costes. El equipo está homologado para la transferencia de custodia y permite la medición bidireccional, por ejemplo la carga/descarga de un acumulador de calor.
Ventajas
Un consumo energético transparente ayuda a ahorrar costes de energía
Los sensores de temperatura calibrados y emparejados electrónicamente garantizan la máxima exactitud; los sensores de temperatura de los equipos homologados se pueden sustituir in situ (sin nueva homologación)
El calculador de tarifas cumple los requisitos de facturación
Registro de datos detallado que guarda los valores actuales y de contador, los mensajes de error y las condiciones de inhibición y cambios de los parámetros de funcionamiento
El modo estándar conecta y atiende todos los transmisores de caudal volumétrico y puntos de medición de temperatura habituales
Los valores se pueden leer de forma remota mediante Ethernet y bus de campo
Fiabilidad y exactitud verificadas y certificadas
Ámbitos de aplicación
Para la transferencia de custodia de los cambios de calor en los siguientes circuitos:
Circuitos de calefacción
Circuitos de refrigeración
Circuitos combinados de calefacción y refrigeración
Aplicaciones típicas en la industria, redes de calor de larga distancia y automatización de edificios.
E+H Configurador de modelos de producto
Introduzca el código de producto para configurar
Comparación de productos
Introduzca en los campos siguientes los códigos de producto a comparar (hasta tres productos)
Documentación técnica
Datos técnicos
Documentos/Manuales/Software
Accesorios/Piezas de repuesto
Fuente:Endress+Hauserinformación pública del sitio web
Related Models
| Model | Name |
|---|---|
| RH33-AA1A | 能量积算仪 |
| RH33-AA1A+AAB1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-AA1A+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-AA1A+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-AA1A+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-AA1B | 能量积算仪 |
| RH33-AA1B+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-AA1B+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-AA1B+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-AA2A | 能量积算仪 |
| RH33-AA2A+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-AA2A+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-AA2A+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-AA2B | 能量积算仪 |
| RH33-AA2B+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-AA2B+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-AA2B+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-CP1A | 能量积算仪 |
| RH33-CP1A+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-CP1A+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-CP1A+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-CP1B | 能量积算仪 |
| RH33-CP1B+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-CP1B+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-CP1B+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-CP2A | 能量积算仪 |
| RH33-CP2A+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-CP2A+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-CP2A+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-CP2B | 能量积算仪 |
| RH33-CP2B+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-CP2B+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-CP2B+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-UR1A | 能量积算仪 |
| RH33-UR1A+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-UR1A+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-UR1A+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-UR1B | 能量积算仪 |
| RH33-UR1B+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-UR1B+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-UR1B+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-UR2A | 能量积算仪 |
| RH33-UR2A+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-UR2A+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-UR2A+B1D2 | 能量积算仪 |
| RH33-UR2B | 能量积算仪 |
| RH33-UR2B+B1 | 能量积算仪 |
| RH33-UR2B+B1D1 | 能量积算仪 |
| RH33-UR2B+B1D2 | 能量积算仪 |
Case Studies
市政污水处理污水处理厂 · 数据管理器应用案例
项目背景
市政污水处理客户在污水处理厂环节,长期面临「出水水质监测精度不足、仪表易受污染导致数据漂移,影响达标排放」的困扰,对数据管理器的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的数据管理器,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应市政污水处理复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
食品饮料食品生产线 · 数据管理器应用案例
项目背景
食品饮料客户在食品生产线环节,长期面临「卫生级测量要求高,在线仪表需耐 CIP/SIP 清洗且精度稳定」的困扰,对数据管理器的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的数据管理器,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应食品饮料复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
化工制药反应釜与储罐 · 数据管理器应用案例
项目背景
化工制药客户在反应釜与储罐环节,长期面临「介质腐蚀性强、工况复杂,仪表需耐腐蚀且防爆」的困扰,对数据管理器的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的数据管理器,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应化工制药复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
电力能源电厂锅炉与汽机 · 数据管理器应用案例
项目背景
电力能源客户在电厂锅炉与汽机环节,长期面临「高温高压工况下测量不稳定,维护停机成本高」的困扰,对数据管理器的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的数据管理器,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应电力能源复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。






