Prowirl D传感器直接安装在两个法兰之间;因此,在辅助工艺段中传感器被用作附属功能设备,使用成本十分低廉。Prowirl D 200是真正的两线制回路供电流量计,使用经济,且能够无缝集成至现有系统中。在危险区中具有最高操作安全性。Heartbeat Technology(心跳技术)始终确保过程安全。
优势
进行饱和蒸汽的质量流量/能量流测量时内置温度测量功能
安装简单:传感器自带对中环
高稳定性:实践证明仪表坚固耐用、不受振动、温度冲击和水锤的影响
高长期稳定性:电容式传感器无漂移,坚固耐用
接线方便:仪表配备独立接线腔
操作安全:配备带触摸键操作的背光显示屏,操作时无需打开仪表
带自校验功能:采用Heartbeat Technology(心跳技术)
应用领域
测量原理特别适用于湿蒸汽/饱和蒸汽/过热蒸汽、气体和液体(以及低温介质)测量
适用所有基本应用,并可用于1对1孔板替换
仪表特点
端面距为65 mm (2.56 in)
无法兰
轻质量
显示单元配备数据传输功能
双腔室外壳坚固耐用
工厂安全性:通过多项国际认证(SIL,防爆)
E+H产品型号配置工具
请输入产品型号进行配置
产品对比
请在下面的输入框里输入需要对比的产品型号,最多支持三个产品对比
技术资料
技术参数
文档/手册/软件
附件/备件
来源:Endress+Hauser网站公开信息
技术参数
加入对比气体
| 测量原理 | |
| Product headline | std_productprofile_product_usp_8119_1511861002. std_productprofile_product_usp2_38907_1511797452. 用于所有基本应用和用于 1-至-1 更换件的 orifice 板. |
| 传感器 features | 简便 alignment 的传感器 – 包含定心 rings. 高 availability – proven robustness, 电阻至 vibrations, 温度 shocks & 水 hammer. std_productprofile_product_benefits_8115. 面至面长度的 65 mm (2.56 内). 否法兰. 低重量. |
| 变送器 features | Convenient 设备 wiring – 分离连接 compartment. 安全操作 – 否 need 至开设备 due 至显示带触摸控制, background lighting. 集成验证 – Heartbeat 技术. 显示模块带数据 transfer 功能. 坚固双-compartment 外壳. Plant 安全: 全球认证 (SIL, Haz. 区域). |
| 公称直径量程 | DN 15 至 150 (½ 至 6") |
| 接液材质 | 测量管: 1.4408 (C3FM) DSC 传感器: 1.4435 (316/316L) |
| 被测 variables | 体积流量, 质量流量, 校正体积流量, 能源流量, heat 流量 difference, 温度 |
| 最大. 测量 error | 体积流量 (液体): ±0.75 % 体积流量 (蒸汽, 气体): ±1.00 % 质量流量 (液体): ±0.85% 质量流量 (蒸汽, 气体): ±1.7 % |
| 测量范围 | 液体: 0.16 至 625 m³/h (0.09 至 368 ft³/最小) 取决于介质: 水带 1 bar , 20 °C (14.5 psi , 68° F) 蒸汽, 气体: 2 至 8342 m³/h (1.18 至 4910 ft³/最小) 取决于介质: 蒸汽带 180 °C, 10 bar (356 °F, 145 psi); 空气带 25 °C, 4.4 bar (77 °F, 63.8 psi) |
| 最大. 过程压力 | PN 40, 等级 300, 20K |
| 介质温度量程 | 标准: –40 至 +260 °C (–40 至 +500 °F) 高/低温度 (选项): –200 至 +400 °C (–328 至 +752 °F) 高/低温度 (按需): –200 至 +450 °C (–328 至 +842 °F) |
| 环境温度量程 | 紧凑型版本 (标准): –40 至 +80 °C (–40 至 +176 °F) 紧凑型版本 (选项): –50 至 +80 °C (–58 至 +176 °F) 远程版本 (标准): –40 至 +85 °C (–40 至 +185 °F) 远程版本 (选项): –50 至 +85 °C (–58 至 +185 °F) |
| 传感器外壳材料 | 传感器连接外壳: AlSi10Mg, 涂层; 1.4408 (CF3M) |
| 变送器外壳材料 | AlSi10Mg, 涂层; 1.4404 (316L) |
| 防护等级 | 紧凑型版本: IP66/67, 类型 4X 外壳传感器远程版本: IP66/67, 类型 4X 外壳变送器远程版本: IP66/67, 类型 4X 外壳 |
| 显示/操作 | 4‐系列背光显示带触摸控制 (操作从外部) 配置通过就地显示和操作工具可选远程显示可选 |
| 输出 | 4‐20 mA HART (无源) 4‐20 mA (无源) 脉冲/频率/开关输出 (无源) |
| Inputs | 4‐20 mA (无源) |
| 数字通信 | HART, PROFIBUS PA, FOUNDATION Fieldbus |
| 电源 | DC 12 至 35 V (4‐20 mA HART 带/无脉冲/频率/开关输出) DC 12 至 30 V (4‐20 mA HART, 4‐20 mA) DC 12 至 35 V (4‐20 mA HART, 脉冲/频率/开关输出, 4‐20 mA 输入) DC 9 至 32 V (PROFIBUS PA, 脉冲/频率/开关输出) |
| 危险区域认证 | ATEX, IECEx, cCSAus |
| 其他认证和证书 | |
| 功能安全 | 功能安全按照至 IEC 61508, 适用内安全-relevant 应用依据带 IEC 61511 |
| Metrological 认证和证书 | 校准执行在认可校准设施 (符合 ISO/IEC 17025) |
| 压力认证和证书 | PED, CRN |
| 材料证书 | 3.1 材料 NACE MR0175/MR0103, PMI (按需) |
液体
| 测量原理 | |
| Product headline | std_productprofile_product_usp_8119_1511861002. std_productprofile_product_usp2_38907_1511797452. 用于所有基本应用和用于 1-至-1 更换件的 orifice 板. |
| 传感器 features | 简便 alignment 的传感器 – 包含定心 rings. 高 availability – proven robustness, 电阻至 vibrations, 温度 shocks & 水 hammer. std_productprofile_product_benefits_8115. 面至面长度的 65 mm (2.56 内). 否法兰. 低重量. |
| 变送器 features | Convenient 设备 wiring – 分离连接 compartment. 安全操作 – 否 need 至开设备 due 至显示带触摸控制, background lighting. 集成验证 – Heartbeat 技术. 显示模块带数据 transfer 功能. 坚固双-compartment 外壳. Plant 安全: 全球认证 (SIL, Haz. 区域). |
| 公称直径量程 | DN 15 至 150 (½ 至 6") |
| 接液材质 | 测量管: 1.4408 (C3FM) DSC 传感器: 1.4435 (316/316L) |
| 被测 variables | 体积流量, 质量流量, 校正体积流量, 能源流量, heat 流量 difference, 温度 |
| 最大. 测量 error | 体积流量 (液体): ±0.75 % 体积流量 (蒸汽, 气体): ±1.00 % 质量流量 (液体): ±0.85% 质量流量 (蒸汽, 气体): ±1.7 % |
| 测量范围 | 液体: 0.16 至 625 m³/h (0.09 至 368 ft³/最小) 取决于介质: 水带 1 bar , 20 °C (14.5 psi , 68° F) 蒸汽, 气体: 2 至 8342 m³/h (1.18 至 4910 ft³/最小) 取决于介质: 蒸汽带 180 °C, 10 bar (356 °F, 145 psi); 空气带 25 °C, 4.4 bar (77 °F, 63.8 psi) |
| 最大. 过程压力 | PN 40, 等级 300, 20K |
| 介质温度量程 | 标准: –40 至 +260 °C (–40 至 +500 °F) 高/低温度 (选项): –200 至 +400 °C (–328 至 +752 °F) 高/低温度 (按需): –200 至 +450 °C (–328 至 +842 °F) |
| 环境温度量程 | 紧凑型版本 (标准): –40 至 +80 °C (–40 至 +176 °F) 紧凑型版本 (选项): –50 至 +80 °C (–58 至 +176 °F) 远程版本 (标准): –40 至 +85 °C (–40 至 +185 °F) 远程版本 (选项): –50 至 +85 °C (–58 至 +185 °F) |
| 传感器外壳材料 | 传感器连接外壳: AlSi10Mg, 涂层; 1.4408 (CF3M) |
| 变送器外壳材料 | AlSi10Mg, 涂层; 1.4404 (316L) |
| 防护等级 | 紧凑型版本: IP66/67, 类型 4X 外壳传感器远程版本: IP66/67, 类型 4X 外壳变送器远程版本: IP66/67, 类型 4X 外壳 |
| 显示/操作 | 4‐系列背光显示带触摸控制 (操作从外部) 配置通过就地显示和操作工具可选远程显示可选 |
| 输出 | 4‐20 mA HART (无源) 4‐20 mA (无源) 脉冲/频率/开关输出 (无源) |
| Inputs | 电流输入 4‐20 mA (无源) |
| 数字通信 | HART, PROFIBUS PA, FOUNDATION Fieldbus |
| 电源 | DC 12 至 35 V (4‐20 mA HART 带/无脉冲/频率/开关输出) DC 12 至 30 V (4‐20 mA HART, 4‐20 mA) DC 12 至 35 V (4‐20 mA HART, 脉冲/频率/开关输出, 4‐20 mA 输入) DC 9 至 32 V (PROFIBUS PA, 脉冲/频率/开关输出) |
| 危险区域认证 | ATEX, IECEx, cCSAus, EAC |
| 功能安全 | 功能安全按照至 IEC 61508, 适用内安全-relevant 应用依据带 IEC 61511 |
| Metrological 认证和证书 | 校准执行在认可校准设施 (符合 ISO/IEC 17025) Heartbeat 技术符合带要求用于测量可追溯性按照至 ISO 9001:2015 – 段 7.1.5.2 (TÜV SÜD 证明) |
| 压力认证和证书 | PED, CRN |
| 材料证书 | 3.1 材料 NACE MR0175/MR0103, PMI (按需) |
蒸汽
| 测量原理 | |
| Product headline | std_productprofile_product_usp_8119_1511861002. std_productprofile_product_usp2_38907_1511797452. 用于所有基本应用和用于 1-至-1 更换件的 orifice 板. |
| 传感器 features | 简便 alignment 的传感器 – 包含定心 rings. 高 availability – proven robustness, 电阻至 vibrations, 温度 shocks & 水 hammer. std_productprofile_product_benefits_8115. 面至面长度的 65 mm (2.56 内). 否法兰. 低重量. |
| 变送器 features | Convenient 设备 wiring – 分离连接 compartment. 安全操作 – 否 need 至开设备 due 至显示带触摸控制, background lighting. 集成验证 – Heartbeat 技术. 显示模块带数据 transfer 功能. 坚固双-compartment 外壳. Plant 安全: 全球认证 (SIL, Haz. 区域). |
| 公称直径量程 | DN 15 至 150 (½ 至 6") |
| 接液材质 | 测量管: 1.4408 (C3FM) DSC 传感器: 1.4435 (316/316L) |
| 被测 variables | 体积流量, 质量流量, 校正体积流量, 能源流量, heat 流量 difference, 温度 |
| 最大. 测量 error | 体积流量 (液体): ±0.75 % 体积流量 (蒸汽,, 气体): ±1.00 % 质量流量 (液体): ±0.85% 质量流量 (蒸汽,, 气体): ±1.7 % |
| 测量范围 | 液体: 0.16 至 625 m³/h (0.09 至 368 ft³/最小) 取决于介质: 水带 1 bar , 20 °C (14.5 psi , 68° F) 蒸汽, 气体: 2 至 8342 m³/h (1.18 至 4910 ft³/最小) 取决于介质: 蒸汽带 180 °C, 10 bar (356 °F, 145 psi); 空气带 25 °C, 4.4 bar (77 °F, 63.8 psi) |
| 最大. 过程压力 | PN 40, 等级 300, 20K |
| 介质温度量程 | 标准: –40 至 +260 °C (–40 至 +500 °F) 高/低温度 (选项): –200 至 +400 °C (–328 至 +752 °F) 高/低温度 (按需): –200 至 +450 °C (–328 至 +842 °F) |
| 环境温度量程 | 紧凑型版本 (标准): –40 至 +80 °C (–40 至 +176 °F) 紧凑型版本 (选项): –50 至 +80 °C (–58 至 +176 °F) 远程版本 (标准): –40 至 +85 °C (–40 至 +185 °F) 远程版本 (选项): –50 至 +85 °C (–58 至 +185 °F) |
| 传感器外壳材料 | 传感器连接外壳: AlSi10Mg, 涂层; 1.4408 (CF3M) |
| 变送器外壳材料 | AlSi10Mg, 涂层; 1.4404 (316L) |
| 防护等级 | 紧凑型版本: IP66/67, 类型 4X 外壳传感器远程版本: IP66/67, 类型 4X 外壳变送器远程版本: IP66/67, 类型 4X 外壳 |
| 显示/操作 | 4‐系列背光显示带触摸控制 (操作从外部) 配置通过就地显示和操作工具可选远程显示可选 |
| 输出 | 4‐20 mA HART (无源) 4‐20 mA (无源) 脉冲/频率/开关输出 (无源) |
| Inputs | 4‐20 mA (无源) |
| 数字通信 | HART, PROFIBUS PA, FOUNDATION Fieldbus |
| 电源 | DC 12 至 35 V (4‐20 mA HART 带/无脉冲/频率/开关输出) DC 12 至 30 V (4‐20 mA HART, 4‐20 mA) DC 12 至 35 V (4‐20 mA HART, 脉冲/频率/开关输出, 4‐20 mA 输入) DC 9 至 32 V (PROFIBUS PA, 脉冲/频率/开关输出) |
| 危险区域认证 | ATEX, IECEx, cCSAus, EAC |
| 功能安全 | 功能安全按照至 IEC 61508, 适用内安全-relevant 应用依据带 IEC 61511 |
| Metrological 认证和证书 | 校准执行在认可校准设施 (符合 ISO/IEC 17025) |
| 压力认证和证书 | PED, CRN |
| 材料证书 | NACE MR0175/MR0103, PMI (按需) 3.1 材料 |
服务案例
市政污水处理污水处理厂 · 涡街流量计应用案例
项目背景
市政污水处理客户在污水处理厂环节,长期面临「出水水质监测精度不足、仪表易受污染导致数据漂移,影响达标排放」的困扰,对涡街流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的涡街流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应市政污水处理复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
食品饮料食品生产线 · 涡街流量计应用案例
项目背景
食品饮料客户在食品生产线环节,长期面临「卫生级测量要求高,在线仪表需耐 CIP/SIP 清洗且精度稳定」的困扰,对涡街流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的涡街流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应食品饮料复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
化工制药反应釜与储罐 · 涡街流量计应用案例
项目背景
化工制药客户在反应釜与储罐环节,长期面临「介质腐蚀性强、工况复杂,仪表需耐腐蚀且防爆」的困扰,对涡街流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的涡街流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应化工制药复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
电力能源电厂锅炉与汽机 · 涡街流量计应用案例
项目背景
电力能源客户在电厂锅炉与汽机环节,长期面临「高温高压工况下测量不稳定,维护停机成本高」的困扰,对涡街流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的涡街流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应电力能源复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。




