Promass A质量流量计可用于高压和低压场合小流量液体与气体的精确测量,与现有的最小型变送器配套使用,Promass A 100流量计可完美应用于最小流量测量,是系统集成商、撬装设备制造商以及其他设备制造商的首选。Promass A100流量计的外壳为超紧凑型不锈钢卫生型设计,可以安装在空间狭小的测量场合。
优势
最高过程安全性 - 自排空测量管设计
减少过程测量点 - 多变量测量(流量、密度、温度)
节省安装空间 - 无需进出口直管段
精小型变送器,可测量最小流量
省时的现场操作,无需额外的软件与硬件 - 内置网络服务器
综合验证 - Heartbeat技术
应用领域
科氏力测量原理不受流体本身的物理性质(例如粘度和密度)影响。
精确测量液体和气体连续过程中的微小流量。
设备特性
公称直径:DN 1 to 4 (1/24 to 1/8")
过程压力可以高达400 bar (5800 psi)
介质温度最高可达+205 °C (+401 °F)
结构坚固的超紧凑型变送器外壳
高防护等级:IP69K
带现场显示
E+H产品型号配置工具
请输入产品型号进行配置
产品对比
请在下面的输入框里输入需要对比的产品型号,最多支持三个产品对比
技术资料
技术参数
文档/手册/软件
附件/备件
技术参数
加入对比密度/浓度
| 测量原理 | 科里奥利 |
| Product headline | 单管流量计用于最小流量数量带 ultra-紧凑型变送器. 测量 accurately 最小数量的液体和气体用于连续过程控制. |
| 传感器 features | 最高过程安全 – self‐drainable 测量管设计. 更少过程测量点 – 多变量测量 (流量, 密度, 温度). 空间‐节省安装 – 否内-/出口 run 需求. 公称直径: DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈"). 过程压力高达 400 bar (5800 psi). 介质温度高达 +205 °C (+401 °F). |
| 变送器 features | 空间‐节省变送器 – 完整功能在最小 footprint. 时间‐节省就地操作无附加软件和紧固件 – 集成 web 服务器. 集成验证 – Heartbeat 技术. 坚固, ultra-紧凑型变送器外壳. 最高防护等级: IP69. 就地显示可选. |
| 公称直径量程 | DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈") |
| 接液材质 | 测量管: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022) 连接: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022); 1.4404 (316/316L) |
| 被测 variables | 质量流量, 密度, 温度, 体积流量, 校正体积流量, 参考密度, 浓度 |
| 最大. 测量 error | 质量流量 (液体): ±0.1 % 体积流量 (液体): ±0.1 % 质量流量 (气体): ±0.5 % 密度 (液体): ±0.0005 g/cm³ |
| 测量范围 | 0 至 450 kg/h (0 至 16.5 lb/最小) |
| 最大. 过程压力 | PN 40, 等级 300, 20K, 400 bar (5800 psi) |
| 介质温度量程 | –50 至 +205 °C (–58 至 +401 °F) |
| 环境温度量程 | 标准: –40 至 +60 °C (–40 至 +140 °F) 选项: –50 至 +60 °C (–58 至 +140 °F) |
| 传感器外壳材料 | 1.4301 (304), 腐蚀耐 |
| 变送器外壳材料 | 紧凑型: AlSi10Mg, 涂层紧凑型/ultra-紧凑型: 1.4301 (304) |
| 防护等级 | 标准: IP66/67, 类型 4X 外壳选项: IP69 |
| 显示/操作 | 4‐系列背光显示可选 (否就地操作) 配置通过 web browser 和操作工具可选 |
| 输出 | 4‐20 mA HART (有源) 脉冲/频率/开关输出 (无源) |
| Inputs | 无 |
| 数字通信 | HART, Modbus RS485, EtherNet/IP, PROFIBUS DP, PROFINET |
| 电源 | DC 20 至 30 V |
| 危险区域认证 | ATEX, IECEx, cCSAus, INMETRO, NEPSI, EAC |
| Product 安全 | CE, C-Tick, EAC 标记 |
| Metrological 认证和证书 | 校准执行在认可校准设施 (符合 ISO/IEC 17025), NAMUR Heartbeat 技术符合带要求用于测量可追溯性按照至 ISO 9001:2015 – 段 7.1.5.2 (TÜV SÜD 证明) |
| 压力认证和证书 | CRN |
| 材料证书 | 3.1 材料 |
| 卫生型认证和证书 | 3-, EHEDG, cGMP |
气体
| 测量原理 | 科里奥利 |
| Product headline | 单管流量计用于最小流量数量带 ultra-紧凑型变送器. 测量 accurately 最小数量的液体和气体用于连续过程控制. |
| 传感器 features | 最高过程安全 – self‐drainable 测量管设计. 更少过程测量点 – 多变量测量 (流量, 密度, 温度). 空间‐节省安装 – 否内-/出口 run 需求. 公称直径: DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈"). 过程压力高达 400 bar (5800 psi). 介质温度高达 +205 °C (+401 °F). |
| 变送器 features | 空间‐节省变送器 – 完整功能在最小 footprint. 时间‐节省就地操作无附加软件和紧固件 – 集成 web 服务器. 集成验证 – Heartbeat 技术. 坚固, ultra-紧凑型变送器外壳. 最高防护等级: IP69. 就地显示可选. |
| 公称直径量程 | DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈") |
| 接液材质 | 测量管: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022) 连接: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022); 1.4404 (316/316L) |
| 被测 variables | 质量流量, 密度, 温度, 体积流量, 校正体积流量, 参考密度, 浓度 |
| 最大. 测量 error | 质量流量 (液体): ±0.1 % 体积流量 (液体): ±0.1 % 质量流量 (气体): ±0.5 % 密度 (液体): ±0.0005 g/cm³ |
| 测量范围 | 0 至 450 kg/h (0 至 16.5 lb/最小) |
| 最大. 过程压力 | PN 40, 等级 300, 20K, 400 bar (5800 psi) |
| 介质温度量程 | –50 至 +205 °C (–58 至 +401 °F) |
| 环境温度量程 | 标准: –40 至 +60 °C (–40 至 +140 °F) 选项: –50 至 +60 °C (–58 至 +140 °F) |
| 传感器外壳材料 | 1.4301 (304), 腐蚀耐 |
| 变送器外壳材料 | 紧凑型: AlSi10Mg, 涂层紧凑型/ultra‐紧凑型: 1.4301 (304) |
| 防护等级 | 标准: IP66/67, 类型 4X 外壳选项: IP69 |
| 显示/操作 | 4‐系列背光显示可选 (否就地操作) 配置通过 web browser 和操作工具可选 |
| 输出 | 4‐20 mA HART (有源) 脉冲/频率/开关输出 (无源) |
| Inputs | 无 |
| 数字通信 | HART, Modbus RS485, EtherNet/IP, PROFIBUS DP, PROFINET |
| 电源 | DC 20 至 30 V |
| 危险区域认证 | ATEX, IECEx, cCSAus, INMETRO, NEPSI, EAC |
| 其他认证和证书 | |
| Product 安全 | CE, C-Tick, EAC 标记 |
| Metrological 认证和证书 | 校准执行在认可校准设施 (符合 ISO/IEC 17025) Heartbeat 技术符合带要求用于测量可追溯性按照至 ISO 9001:2015 – 段 7.1.5.2 (TÜV SÜD 证明) |
| 压力认证和证书 | CRN |
| 材料证书 | 3.1 材料 |
| 卫生型认证和证书 | 3-, EHEDG, cGMP |
液体
| 测量原理 | 科里奥利 |
| Product headline | 单管流量计用于最小流量数量带 ultra-紧凑型变送器. 测量 accurately 最小数量的液体和气体用于连续过程控制. |
| 传感器 features | 最高过程安全 – self‐drainable 测量管设计. 更少过程测量点 – 多变量测量 (流量, 密度, 温度). 空间‐节省安装 – 否内-/出口 run 需求. 公称直径: DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈"). 过程压力高达 400 bar (5800 psi). 介质温度高达 +205 °C (+401 °F). |
| 变送器 features | 空间‐节省变送器 – 完整功能在最小 footprint. 时间‐节省就地操作无附加软件和紧固件 – 集成 web 服务器. 集成验证 – Heartbeat 技术. 坚固, ultra-紧凑型变送器外壳. 最高防护等级: IP69. 就地显示可选. |
| 公称直径量程 | DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈") |
| 接液材质 | 测量管: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022) 连接: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022); 1.4404 (316/316L) |
| 被测 variables | 质量流量, 密度, 温度, 体积流量, 校正体积流量, 参考密度, 浓度 |
| 最大. 测量 error | 质量流量 (液体): ±0.1 % 体积流量 (液体): ±0.1 % 质量流量 (气体): ±0.5 % 密度 (液体): ±0.0005 g/cm³ |
| 测量范围 | 0 至 450 kg/h (0 至 16.5 lb/最小) |
| 最大. 过程压力 | PN 40, 等级 300, 20K, 400 bar (5800 psi) |
| 介质温度量程 | –50 至 +205 °C (–58 至 +401 °F) |
| 环境温度量程 | 标准: –40 至 +60 °C (–40 至 +140 °F) 选项: –50 至 +60 °C (–58 至 +140 °F) |
| 传感器外壳材料 | 1.4301 (304), 腐蚀耐 |
| 变送器外壳材料 | 紧凑型: AlSi10Mg, 涂层紧凑型/ultra-紧凑型: 1.4301 (304) |
| 防护等级 | 标准: IP66/67, 类型 4X 外壳选项: IP69 |
| 显示/操作 | 4‐系列背光显示可选 (否就地操作) 配置通过 web browser 和操作工具可选 |
| 输出 | 4‐20 mA HART (有源) 脉冲/频率/开关输出 (无源) |
| Inputs | 无 |
| 数字通信 | HART, Modbus RS485, EtherNet/IP, PROFIBUS DP, PROFINET |
| 电源 | DC 20 至 30 V |
| 危险区域认证 | ATEX, IECEx, cCSAus, INMETRO, NEPSI, EAC |
| Product 安全 | CE, C-Tick, EAC 标记 |
| Metrological 认证和证书 | 校准执行在认可校准设施 (符合 ISO/IEC 17025), NAMUR Heartbeat 技术符合带要求用于测量可追溯性按照至 ISO 9001:2015 – 段 7.1.5.2 (TÜV SÜD 证明) |
| 压力认证和证书 | CRN |
| 材料证书 | 3.1 材料 |
| 卫生型认证和证书 | 3-, EHEDG, cGMP |
服务案例
市政污水处理污水处理厂 · 质量流量计应用案例
项目背景
市政污水处理客户在污水处理厂环节,长期面临「出水水质监测精度不足、仪表易受污染导致数据漂移,影响达标排放」的困扰,对质量流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的质量流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应市政污水处理复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
食品饮料食品生产线 · 质量流量计应用案例
项目背景
食品饮料客户在食品生产线环节,长期面临「卫生级测量要求高,在线仪表需耐 CIP/SIP 清洗且精度稳定」的困扰,对质量流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的质量流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应食品饮料复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
化工制药反应釜与储罐 · 质量流量计应用案例
项目背景
化工制药客户在反应釜与储罐环节,长期面临「介质腐蚀性强、工况复杂,仪表需耐腐蚀且防爆」的困扰,对质量流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的质量流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应化工制药复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
电力能源电厂锅炉与汽机 · 质量流量计应用案例
项目背景
电力能源客户在电厂锅炉与汽机环节,长期面临「高温高压工况下测量不稳定,维护停机成本高」的困扰,对质量流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的质量流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应电力能源复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。






