优势
• 最高过程安全性:自排空测量管
• 过程测量点数量少:多变量测量(流量、密度、温度)
• 所需安装空间小:无前/后直管段长度要求
• 提供完整的过程信息和诊断信息:多种自定义输入/输出组
合方式和现场总线
• 降低复杂性和可变性:用户自定义输入/输出设置
• 自带校验功能:采用Heartbeat Technology(心跳技术)
应用
• 测量原理不受流体物理性质的影响(例如粘度或密度)
• 在连续过程控制中对极小流量的液体和气体进行高精度测
量
设备性能
• 公称口径:DN 1...4 (¹⁄₂₄...¹⁄₈")
• 最大过程压力为400 bar (5 800 psi)
• 最高介质温度为+205 °C (+401 °F)
• 紧凑型双腔室外壳最多带3 路输入/输出
• 背光显示,触摸键控制,WLAN 访问
• 提供分离型显示单元
E+H产品型号配置工具
请输入产品型号进行配置
产品对比
请在下面的输入框里输入需要对比的产品型号,最多支持三个产品对比
技术资料
技术参数
文档/手册/软件
附件/备件
技术参数
加入对比密度
| 测量原理 | |
| Product Headline | std_productprofile_product_usp_7824. 测量 accurately 最小数量的液体和气体用于连续过程控制. |
| 传感器 features | 最高过程安全 – self‐drainable 测量管设计. 更少过程测量点 – 多变量测量 (流量, 密度, 温度). 空间‐节省安装 – 否内-/出口 run 需求. 公称直径: DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈"). 过程压力高达 400 bar (5800 psi). 介质温度高达 +205 °C (+401 °F). |
| 变送器 features | 完整访问至过程和诊断信息 – 众多, 自由地可组合 I/Os 和 fieldbuses. 缩径复杂性和多样性 – 自由地可配置 I/O 功能. 集成验证 – Heartbeat 技术. 紧凑型双-compartment 外壳带高达 3 I/Os. 背光显示带触摸控制和 WLAN 访问. 远程显示可选. |
密度/浓度
| 测量原理 | |
| Product headline | std_productprofile_product_usp_7824. 测量 accurately 最小数量的液体和气体用于连续过程控制. |
| 传感器 features | 最高过程安全 – self‐drainable 测量管设计. 更少过程测量点 – 多变量测量 (流量, 密度, 温度). 空间‐节省安装 – 否内-/出口 run 需求. 公称直径: DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈"). 过程压力高达 400 bar (5800 psi). 介质温度高达 +205 °C (+401 °F). |
| 变送器 features | 完整访问至过程和诊断信息 – 众多, 自由地可组合 I/Os 和 fieldbuses. 缩径复杂性和多样性 – 自由地可配置 I/O 功能. 集成验证 – Heartbeat 技术. 紧凑型双-compartment 外壳带高达 3 I/Os. 背光显示带触摸控制和 WLAN 访问. 远程显示可选. |
| 公称直径量程 | DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈") |
| 接液材质 | 测量管: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022) 连接: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022); 1.4404 (316/316L) |
| 被测 variables | 质量流量, 密度, 温度, 体积流量, 校正体积流量, 参考密度, 浓度 |
| 最大. 测量 error | 质量流量 (液体): ±0.1 % 体积流量 (液体): ±0.1 % 质量流量 (气体): ±0.5 % 密度 (液体): ±0.0005 g/cm³ |
| 测量范围 | 0 至 450 kg/h (0 至 16.5 lb/最小) |
| 最大. 过程压力 | PN 40, 等级 300, 20K, 400 bar (5800 psi) |
| 介质温度量程 | –50 至 +205 °C (–58 至 +401 °F) |
| 环境温度量程 | 标准: –40 至 +60 °C (–40 至 +140 °F) 选项: –50 至 +60 °C (–58 至 +140 °F) |
| 传感器外壳材料 | 1.4301 (304), 腐蚀耐 |
| 变送器外壳材料 | AlSi10Mg, 涂层; 1.4409 (CF3M) 类似至 316L; 不锈钢钢用于 hygenic 变送器设计 |
| 防护等级 | IP66/67, 类型 4X 外壳 IP69 |
| 显示/操作 | 4-系列背光显示带触摸控制 (操作从外部) 配置通过就地显示和操作工具可选远程显示可选 |
| 输出 | 3 输出: 4-20 mA HART (有源/无源) 4-20 mA WirelessHART 4-20 mA (有源/无源) 脉冲/频率/开关输出 (有源/无源) 双脉冲输出 (有源/无源) 继电器输出 |
| Inputs | 状态输入 4-20 mA 输入 |
| 数字通信 | HART, PROFIBUS DP, PROFIBUS PA, FOUNDATION Fieldbus, Modbus RS485, Profinet, Ethernet/IP, OPC-UA |
| 电源 | DC 24 V AC 100 至 230 V AC 100 至 230 V / DC 24 V (非危险区域) |
| 危险区域认证 | ATEX, IECEx, cCSAus, NEPSI, INMETRO, EAC |
| Product 安全 | CE, C-tick, EAC 标记 |
| 功能安全 | 功能安全按照至 IEC 61508, 适用内安全-relevant 应用依据带 IEC 61511 |
| Metrological 认证和证书 | 校准执行在认可校准设施 (符合 ISO/IEC 17025) Heartbeat 技术符合带要求用于可追溯验证按照至 ISO 9001:2008 – 段 7.6 (TÜV SÜD 证明) |
| 压力认证和证书 | CRN |
| 材料证书 | 3.1 材料 |
| 卫生型认证和证书 | 3-, EHEDG |
气体
| 测量原理 | |
| Product headline | std_productprofile_product_usp_7824. 测量 accurately 最小数量的液体和气体用于连续过程控制. |
| 传感器 features | 最高过程安全 – self‐drainable 测量管设计. 更少过程测量点 – 多变量测量 (流量, 密度, 温度). 空间‐节省安装 – 否内-/出口 run 需求. 公称直径: DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈"). 过程压力高达 400 bar (5800 psi). 介质温度高达 +205 °C (+401 °F). |
| 变送器 features | 完整访问至过程和诊断信息 – 众多, 自由地可组合 I/Os 和 fieldbuses. 缩径复杂性和多样性 – 自由地可配置 I/O 功能. 集成验证 – Heartbeat 技术. 紧凑型双-compartment 外壳带高达 3 I/Os. 背光显示带触摸控制和 WLAN 访问. 远程显示可选. |
| 公称直径量程 | DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈") |
| 接液材质 | 测量管: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022) 连接: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022); 1.4404 (316/316L) |
| 被测 variables | 质量流量, 密度, 温度, 体积流量, 校正体积流量, 参考密度, 浓度 |
| 最大. 测量 error | 质量流量 (液体): ±0.10 % 体积流量 (液体): ±0.10 % 质量流量 (气体): ±0.50 % 密度 (液体): ±0.0005 g/cm³ |
| 测量范围 | 0 至 450 kg/h (0 至 16.5 lb/最小) |
| 最大. 过程压力 | PN 40, 等级 300, 20K, 400 bar (5800 psi) |
| 介质温度量程 | –50 至 +205 °C (–58 至 +401 °F) |
| 环境温度量程 | 标准: –40 至 +60 °C (–40 至 +140 °F) 选项: –50 至 +60 °C (–58 至 +140 °F) |
| 传感器外壳材料 | 1.4301 (304), 腐蚀耐 |
| 变送器外壳材料 | AlSi10Mg, 涂层; 1.4409 (CF3M) 类似至 316L; 不锈钢钢用于 hygenic 变送器设计 |
| 防护等级 | IP66/67, 类型 4X 外壳 IP69 |
| 显示/操作 | 4-系列背光显示带触摸控制 (操作从外部) 配置通过就地显示和操作工具可选远程显示可选" |
| 输出 | 3 输出: 4-20 mA HART (有源/无源) 4-20 mA WirelessHART 4-20 mA (有源/无源) 脉冲/频率/开关输出 (有源/无源) 双脉冲输出 (有源/无源) 继电器输出 |
| Inputs | 状态输入 4-20 mA 输入 |
| 数字通信 | HART, PROFIBUS DP, PROFIBUS PA, FOUNDATION Fieldbus, Modbus RS485, Profinet, Ethernet/IP, OPC-UA |
| 电源 | DC 24 V AC 100 至 230 V AC 100 至 230 V / DC 24 V (非危险区域) |
| 危险区域认证 | ATEX, IECEx, cCSAus, NEPSI, INMETRO, EAC |
| Product 安全 | CE, C-tick, EAC 标记 |
| 功能安全 | 功能安全按照至 IEC 61508, 适用内安全-relevant 应用依据带 IEC 61511 |
| Metrological 认证和证书 | 校准执行在认可校准设施 (符合 ISO/IEC 17025) Heartbeat 技术符合带要求用于可追溯验证按照至 ISO 9001:2008 – 段 7.6 (TÜV SÜD 证明)" |
| 压力认证和证书 | CRN |
| 材料证书 | 3.1 材料 |
| 卫生型认证和证书 | 3-, EHEDG |
液体
| 测量原理 | |
| Product headline | std_productprofile_product_usp_7824. 测量 accurately 最小数量的液体和气体用于连续过程控制. |
| 传感器 features | 最高过程安全 – self‐drainable 测量管设计. 更少过程测量点 – 多变量测量 (流量, 密度, 温度). 空间‐节省安装 – 否内-/出口 run 需求. 公称直径: DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈"). 过程压力高达 400 bar (5800 psi). 介质温度高达 +205 °C (+401 °F). |
| 变送器 features | 完整访问至过程和诊断信息 – 众多, 自由地可组合 I/Os 和 fieldbuses. 缩径复杂性和多样性 – 自由地可配置 I/O 功能. 集成验证 – Heartbeat 技术. 紧凑型双-compartment 外壳带高达 3 I/Os. 背光显示带触摸控制和 WLAN 访问. 远程显示可选. |
| 公称直径量程 | DN 1 至 4 (¹⁄₂₄ 至 ¹⁄₈") |
| 接液材质 | 测量管: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022) 连接: 1.4539 (904L); 合金 C22, 2.4602 (UNS N06022); 1.4404 (316/316L) |
| 被测 variables | 质量流量, 密度, 温度, 体积流量, 校正体积流量, 参考密度, 浓度 |
| 最大. 测量 error | 质量流量 (液体): ±0.10 % 体积流量 (液体): ±0.10 % 质量流量 (气体): ±0.50 % 密度 (液体): ±0.0005 g/cm³ |
| 测量范围 | 0 至 450 kg/h (0 至 16.5 lb/最小) |
| 最大. 过程压力 | PN 40, 等级 300, 20K, 400 bar (5800 psi) |
| 介质温度量程 | –50 至 +205 °C (–58 至 +401 °F) |
| 环境温度量程 | 标准: –40 至 +60 °C (–40 至 +140 °F) 选项: –50 至 +60 °C (–58 至 +140 °F) |
| 传感器外壳材料 | 1.4301 (304), 腐蚀耐 |
| 变送器外壳材料 | AlSi10Mg, 涂层; 1.4409 (CF3M) 类似至 316L; 不锈钢钢用于 hygenic 变送器设计 |
| 防护等级 | IP66/67, 类型 4X 外壳 IP69 |
| 显示/操作 | 4-系列背光显示带触摸控制 (操作从外部) 配置通过就地显示和操作工具可选远程显示可选 |
| 输出 | 3 输出: 4-20 mA HART (有源/无源) 4-20 mA WirelessHART 4-20 mA (有源/无源) 脉冲/频率/开关输出 (有源/无源) 双脉冲输出 (有源/无源) 继电器输出 |
| Inputs | 状态输入 4-20 mA 输入 |
| 数字通信 | HART, PROFIBUS DP, PROFIBUS PA, FOUNDATION Fieldbus, Modbus RS485, Profinet, Ethernet/IP, OPC-UA |
| 电源 | DC 24 V AC 100 至 230 V AC 100 至 230 V / DC 24 V (非危险区域) |
| 危险区域认证 | ATEX, IECEx, cCSAus, NEPSI, INMETRO, EAC |
| Product 安全 | CE, C-tick, EAC 标记 |
| 功能安全 | 功能安全按照至 IEC 61508, 适用内安全-relevant 应用依据带 IEC 61511 |
| Metrological 认证和证书 | 校准执行在认可校准设施 (符合 ISO/IEC 17025) Heartbeat 技术符合带要求用于可追溯验证按照至 ISO 9001:2008 – 段 7.6 (TÜV SÜD 证明) |
| 压力认证和证书 | CRN |
| 材料证书 | 3.1 材料 |
| 卫生型认证和证书 | 3-, EHEDG |
服务案例
市政污水处理污水处理厂 · 质量流量计应用案例
项目背景
市政污水处理客户在污水处理厂环节,长期面临「出水水质监测精度不足、仪表易受污染导致数据漂移,影响达标排放」的困扰,对质量流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的质量流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应市政污水处理复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
食品饮料食品生产线 · 质量流量计应用案例
项目背景
食品饮料客户在食品生产线环节,长期面临「卫生级测量要求高,在线仪表需耐 CIP/SIP 清洗且精度稳定」的困扰,对质量流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的质量流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应食品饮料复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
化工制药反应釜与储罐 · 质量流量计应用案例
项目背景
化工制药客户在反应釜与储罐环节,长期面临「介质腐蚀性强、工况复杂,仪表需耐腐蚀且防爆」的困扰,对质量流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的质量流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应化工制药复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。
电力能源电厂锅炉与汽机 · 质量流量计应用案例
项目背景
电力能源客户在电厂锅炉与汽机环节,长期面临「高温高压工况下测量不稳定,维护停机成本高」的困扰,对质量流量计的稳定性与测量精度提出了更高要求。
解决方案
阿仪科技技术团队结合现场工况,为客户选配了适配的质量流量计,并完成选型、安装、调试与整定的一站式交付。
实施效果
- 测量精度与响应速度显著提升,数据稳定可靠;
- 仪表适应电力能源复杂工况,维护量大幅降低;
- 助力客户实现连续在线监测与降本增效,获得客户高度认可。






